Главная » 2008 » Февраль » 28 » Магия - справка
12:44
Магия - справка
Магия - это это то, чем занимаются маги. А маг - это звание жреца или священника в Древней Персии. Религией персов был Зороастризм, и существенной его частью была астрология и умение составлять гороскопы, предсказывать будущее.

Познания и умения древних магов были столь изощренными, что казались людям волшебством, колдовством и чародейством.

Важным понятием было очищение, восстановление первозданной гармонии и красоты. Понятие катарсиса связано именно с этим. В переводе с латыни "катарсис" означает "очищение". Слово "очищение" имеет и более глубокий - магический смысл, т.к. по-авестийски очищение звучит как "магус", от которого происходит слово "магия".

У всех народов существовала система знаний, суеверий или реальных "технологий" для улучшения взаимоотношений, жизни и судьбы (белая магия). О другой магии мы и говорить-то не очень хотим.

Вот что написано в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона:

В века всеобщего невежества чародеями считали лиц, которые несколько более своих современников были знакомы с законами и силами природы. На одних это навлекало преследования (Рожер Бакон, Арнольд де-Вилланова), другие сумели оградить свое правоверие и даже достигнуть высших степеней в церковной иepapхии (Альберт Великий). Многие из пап считались также чародеями (папа Сильвестр II, много занимавшийся так называемой натуральной Магией, все его преемники до Григория VII, затем Григорий XI. Бенедикт IX, Павел II, Александр VI); у нас чародеем считался Брюс. В настоящее время под натуральною, естественною или белою магией разумеют умение производить, при помощи физических, механических и химических средств, такие действия, которые могут привести в недоумение людей несведущих.

А вот современной магией считается нейро-лингвистическое программирование, или разновидность практической психологии, которая помогает активизировать наши с вами психические ресурсы и достигать цели.
Категория: СТАТЬИ | Просмотров: 1304 | Добавил: fiandra | Теги: что такое магия, Маги, Магия, парапсихология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]