Главная » 2008 » Март » 28 » В поисках Мэрри Попинс
14:47
В поисках Мэрри Попинс

Рано или поздно вопрос, с кем оставить ребенка, возникает перед каждой мамой. Что лучше для него, для тебя и для всей семьи? Бабушка? Няня? Детский садик?

Как искать няню?

Знакомые. Попробуй этот проверенный, надежный и удобный вариант. Хорошие рекомендации друзей и знакомых - веское основание, чтобы пригласить няню на собеседование. Учти, что "подруга твоей подруги" может быть замечательным человеком, но твой ребенок не воспринимает ее как своего воспитателя. Но если все соседи-родственники уже опрошены, а няни до сих пор нет, переходи к второму шагу.

Объявления. Используй все подручные средства: размести объявления в газете или в Интернете. Прилагая минимум усилий, ты получишь отличный результат. У тебя будет возможность выбрать няню среди многих. Недостаток этого метода в том, что ты ничего не знаешь о человеке. И за подобными объявлениями часто скрываются услуги сомнительного характера. Зайди в госте к няне. Так ты сможешь сложить своё впечатление о ней, ее характере, воспитании. Ведь это отразится на её отношениях с твоим ребенком.

Агентства. Посредники предлагают услуги порядочных гувернанток с опытом работы и с соответствующей квалификацией - медик или педагог. Но оплата работы няни через агенство больше примерно на $1-2 в час.

При первой встрече задай несколько вопросов будущей няне. "Нелогичные", на первый взгляд, вопросы помогут тебе составить представление о ней. Хорошо зная ее характер, ты будешь спокойна за жизнь и здоровье своего ребенка. Пусть расскажет о себе, своей семье и детях.

Какие она читает книги? Чем восхищается и какие ее любимые телепередачи? В чем она видит свои сильные и слабые стороны? Какие качества, по ее мнению, должны быть присущи хорошей няне? Как она относится к курению и употреблению алкоголя? Что считает главным в воспитании детей? Какой предложит распорядок дня, исходя из собственного опыта няни?

Когда она будет собираться на прогулку, какие вещи возьмет с собою? Какими будут ее первые действия, если ребенок ударился, случайно проглотил пилюлю, у него поднялась температура или его укусила оса?

Причины отказа в работе, на которую претендует няня:

  • неопрятный внешний вид, невежливость и нетактичность;
  • отрицательные воспоминания о ребенке и семье, с которыми она раньше работала, пренебрежительные отклики о них;
  • желания получить работу на короткий промежуток времени;
  • непрофессионализм или отсутствие опыта работы;
  • отсутствие вопросов о своих обязанностях;
  • неуверенные и неоднозначные ответы на твои вопросы.

Альтернатива

Ты не можешь оплачивать услуги няни и сомневаешься, что лучше для твоего ребенка? Выход есть! Пусть ребёнок посещает садик до обеда. Найди кружки для дошкольников в второй половине дня, а вместо няни пригласи домашнюю работницу: она будет помогать по хозяйству и ее услуги будут стоить дешевле. Есть также домашние детсады, когда мама одного ребенка берет к себе на квартиру еще нескольких детей. Если рядом с вами живёт родная бабушка, приглашай ее время от времени.

Когда ты найдешь няню, излучающую, образованность, тепло и покой, будь уверена - твой малыш в безопасности! Как под широким зонтиком настоящей Мэрри Попинс.

Просмотров: 789 | Добавил: fiandra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]